•  Церковная школа / Методический кабинет / Методические рекомендации / Наглядные пособия на уроках воскресной школы /

• Методические рекомендации
• О задачах и средствах религиозного воспитания и образования
• Православное богослужение как основа религиозного преподавания
• Наглядные пособия на уроках воскресной школы
• Введение. Наглядность в Библейской истории.
• Проведение наглядных уроков
• Наглядные пособия и их применение
• Технические средства обучения
• Подготовка наглядных пособий
• Мозаика пособий
• свящ. Е.Ф. Сосунцов “Наглядные пособия”
• С.С. Куломзина “Пособие для подготовки школьной программы”
• Ошибки преподавателя воскресной школы
• Список литературы
• свящ. Е.Ф. Сосунцов “Спутник законоучителя”
• свящ. Е.Ф. Сосунцов “Методика преподавания Священной истории”
• Возрастные психолого-педагогические особенности детей
• Светская педагогика
• Детская психология
• Православная педагогика
• Педагогика и дидактика
• Организация воскресных школ
• Учебники и пособия
• Образцы учебных программ
• Организация внеклассной работы
• Молодежное служение
• Православные лагеря
• Организация праздников
• Театральные постановки
• Игротека
• Социальное служение
• В помощь родителям
• Прочее

Подготовка наглядных пособий

ПОДГОТОВКА НАГЛЯДНЫХ ПОСОБИЙ

Для большей эффективности при подготовке пособий следует соблюдать следующие правила.

1. Фигуры должны быть хорошо видны. Они служат для того, чтобы разъяснять трудные понятия и слова, а не создавать еще больше вопросов у ребенка.

2. Убедитесь, что слова написаны крупными буквами и их легко читать.

3. Не разделяйте слова на части.

4. Не соединяйте слова и иллюстрации. Между словами оставляйте пробел шириной, по крайней мере, в одну букву. Расположение букв должно быть симметричным.

5. Обведите рамкой тексты песен и стихов. Рамка должна быть такого цвета, который бы гармонировал или контрастировал с фоном наглядного пособия.

6. Если вы пользуетесь иллюстрациями из журналов и календарей, оформите их, оставляя кайму по бокам.

7. Если вы сделали ошибку, например пропустили или неправильно написали слово, не отчаивайтесь! Закрасьте слово цветом, контрастирующим или гармонирующим с фоном пособия. Если вы пропустили слово, перепишите всю строчку. Пишите так, чтобы вместить все слова. Неровные края или контрастирующий цвет могут превратить исправление в преднамеренный способ подчеркнуть слово или фразу. Но это не всегда срабатывает! Лучше все переделать.

8. Делайте пособия, с которыми легко обращаться.

9. Если возможно, покройте изготовленное пособие специальной пленкой для того, чтобы оно служило дольше. Если же оно испачкается, его можно будет вымыть водой с мылом.

10. Вкладывайте в изготовление пособий все ваше старание. Изготовленные вами наглядные пособия должны выглядеть эстетически привлекательно. Пусть это будет самое несложное пособие, но оно должно быть аккуратным, красивым, без помарок.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ

Не зависимо от того, что мы используем, следует помнить, что все это - только пособие, иллюстрация, которая служит не для развлечения детей, а для укрепления их веры. Самые лучшие пособия окажутся бессильными, если беседа на библейскую тему будет плохо подготовлена.

Наглядные пособия - вспомогательное средство обучения. Не полагайтесь только на них, не ставьте учебный процесс в зависимость от них. Мы можем полагаться лишь на Слово Божие, Учение Церкви, через которые Дух Святой воздействует на человека, производит работу в его душе. Если взять за пример сравнение Господом Слова Божия с семенем (Лк.8:11) и несколько развить эту тему, то пособия можно сравнить с инструментами, при помощи которых производятся посев и сбор урожая. Земледелец использует самые разные способы, чтобы сеять семя в землю, но он также знает, что жизнь - лишь в семени, а не в тракторе или комбайне. Запомним - мы учим детей основам Царства Божьего. У нас на это очень мало времени. Будем правильно его использовать.

Не перегружайте учебный процесс наглядными пособиями. Планируйте их использование так, чтобы не идти у них на поводу.

При выборе наглядных пособий учитывайте их обучающую ценность. Каждый раз задавайте себе вопрос: какую обучающую ценность имеет это пособие? Поможет ли оно в достижении цели или же послужит лишь для развлечения?

Пользуйтесь ими умело. Не упускайте возможности потренироваться до начала урока, чтобы не путаться потом.

Учитель, который хочет использовать на своих уроках наглядные пособия, должен ответить на следующие вопросы:

1. Насколько точно данное пособие отражает ту или иную мысль?

2. Помогает ли оно лучше раскрыть изучаемую тему?

3. Соответствует ли оно возрасту, умственному развитию и уровню знаний учащихся?

4. В каком состоянии оно находится?

5. Побуждает ли данное наглядное пособие к размышлению?

6. Стоит ли оно затраченного на него времени и усилий?

Итак, помните:

- плохие пособия могут отвлекать от объяснения;

- неумелое использование хороших пособий тоже не окажет помощи;

- пособия должны дополнять, а не преобладать над основным материалом;

- пособие должно готовиться в соответствии с темой урока;

- пособия не должны заменять интересного, содержательного рассказа, раскрывающего тему урока.

ПОДУМАЙТЕ!

Использование пособий - это не ловкий трюк, а испытанный способ сделать преподавание более эффективным. Поэтому все потраченные на него усилия и расходы стоят того!

Смежные разделы