•  Церковная школа / Методический кабинет /

• Игры на воде
• Подвижные игры
• Игры - поединки
• Игры в кругу семьи, друзей
• Спортивные игры
• Знакомимся играя
• И одному не скучно!
• По ту сторону фокуса
• Социальное служение
• В помощь родителям
• Прочее

Игротека

В данном разделе представлены различные виды игр в помощь педагогам, организаторам досуга и родителям, которые можно использовать как в педагогической, так и в воспитательной работе.

Умеешь ли ты игру затеять!

Организуя игры, начинай с тех, в которых ты сам можешь быть примером и авторитетом, которые освоил до тонкостей. Это даст тебе право стать организатором, но потом свое право надо подкрепить знанием новых увлекательных и полезных игр.

Не торопись с оценкой. Увлекает только хорошо усвоенная игра, а сложную игру можно освоить лишь за несколько раз. Не спеши вводить все новые и новые игры: достаточно двух-трех новых в неделю. Начинай с простых, но интересных.

Продумав заранее ход игры, определи время, место, необходимый инвентарь, возможных участников. Многие игры подходят не для любого возраста и пола, требуют строго ограниченного количества игроков. В других эти вопросы решают сами играющие.

Следи за длительностью игры, чтобы ребята не переутомлялись, не проводили в игре время, необходимое для других занятий.

Тон твоего обращения к игрокам должен быть твердым, уверенным и в то же время не начальственным, а приветливым, дружелюбным: ведь нельзя заставить играть насильно, но всегда можно увлечь, заинтересовать. Найди себе помощников среди ребят.

Твое собственное место в игре может быть различным: судья, посредник, организатор болельщиков, капитан одной из команд, водящий или рядовой игрок, зажигающий других своим увлечением.

Главный смысл игры не в победе любой ценой над "противником", а в физическом и духовном росте всех ее участников.

Игры на прогулке
Игры в помещении
Игры на воде
Игры-поединки