•  Церковная школа /

Об отделе по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви

Мир вам, уважаемые посетители!

Как и принято было издревле на Руси, при встрече с новыми людьми необходимо представляться. Не будем и мы оставлять этого обычая, и кратко расскажем о себе, а также о причинах побудивших нас создать этот сайт.

Сайт создается и поддерживается, в основном, сотрудниками епархиального отдела по религиозному образованию Казанской епархии Русской Православной Церкви. Специфика преподавания основ религии в нашей местности несколько отличается от многих других регионов России. Если в других епархиях нашей Церкви мы можем наблюдать определенные результаты взаимодействия органов власти и представителей религиозных организаций, выражающиеся в некотором одобрении церковных инициатив, позволении представителям епархии, хотя бы факультативно, преподавать основы православной культуры в стенах государственных учебных заведений, рассчитывать на помощь в становлении церковных образовательных структур и в их деятельности с подрастающим поколением, то мы, при отсутствии таких "тепличных условий", имеем возможность в полной мере преподавать желающим основы православной веры лишь в стенах наших храмов и церковно-приходских воскресных школ.

Есть определенные плюсы и минусы такого состояния религиозного образования мирян в нашей епархии. Так, к примеру, мы избавлены от "головных болей" по срочному поиску и подготовке достаточно-квалифицированных кадров, для преподавания, "внезапно навалившегося" на многие регионы, предмета "Основы православной культуры" (ОПК). Также, осуществляя преподавание на церковной территории, мы можем напрямую всем желающим говорить о Боге, не прикрывая и ограничивая свои слова т.н. "православной культурой". Находясь вне зависимости от жестких рамок светской школы, мы имеем большую свободу в выборе методик преподавания, можем сами устанавливать место, время, продолжительность занятий, применять на занятиях игры, песни и пр., использовать разнообразные наглядные пособия, рабочие тетради, заниматься творческой деятельностью и т.д. В отличии от светского ОПК, мы, преподавая в стенах церковной школы, меньше подвергаем себя и детей опасности превращения предмета церковных истин, Закона Божия в чисто школьный, академический предмет, ничем не отличающийся, например, от истории или этики. Нам легче заботиться о воцерковлении слушателей, находясь в стенах храма, чем в классах светских школ. Церковно-приходские школы помогают учащимся влиться, вживиться в церковный, приходской организм. Светские ОПК дают лишь мертвые знания, которые в лучшем случае, могут помочь человеку, в неопределенном будущем зайдя в храм, не чувствовать себя здесь посторонним, "неприкаянным"...

Итак, работая по организации церковно-приходских воскресных школ, мы столкнулись с недостатком (в первую очередь количественным) православной литературы по данной тематике. До революции таковых школ, можно сказать, не было, в советское время - тем более. Подобная практика появилась в русской церкви лишь в эмиграции в 20-е годы, у греков - м.б. чуть пораньше. Церковные школы при российских общинах стали появляться только в 80-е годы минувшего века. Методик, пособий, издаваемых Издательским отделом практически нет. В некоторых случаях, могут выручить неправославные методики и пособия, например, католические и протестантские. Но уровень многих из них оставляет желать лучшего. Поэтому, для организации нормальной работы воскресных школ епархии, мы вынуждены были по крупицам собирать необходимый материал в помощь нашим педагогам.

Сталкиваясь на миссионерских съездах, съездах молодежи, Рождественских Чтениях, встречах Syndesmos с работниками воскресных школ других епархий, обсуждая с ними общие проблемы, обмениваясь накопленным опытом, мы пришли к необходимости, и насущной потребности в едином общем информационном ресурсе по данному вопросу. Пока же этот общецерковный ресурс будет создаваться (на базе сайтов синодальных отделов по образованию, или по делам молодежи, сайта учкома или чего-то другого), мы приступаем к представлению материалов, накопленных нами, на страницах этого сайта. В первую очередь они публикуются для педагогов Казанской епархии, не имеющих возможность получения печатных материалов нашего отдела. Также, мы приглашаем всех, интересующихся церковными школами, к обсуждению представленных материалов. Просим также присылать свои наработки, делиться приобретенным опытом, рассказывать об интересных мероприятиях вашей школы и т.д.

Мы не претендуем на знание истины "в последней инстанции". Материалы сборные: разных авторов, написанные в разное время, в разных условиях, разного духовного и профессионального уровня. Мнения, представленные на нашей страничке различны, опыт - разнообразен; естественно попадаются, даже в пределах одного раздела, разные взгляды на решение каких-либо задач. Знакомьтесь, выслушивайте всех - держитесь и применяйте лишь то, что наиболее близко и полезно Вам.

Бог же мира, да пребудет со всеми нами. Аминь.

руководитель отдела по образованию и катехизации Казанской епархии
иерей Дмитрий Салков.