Ритуальные венки: виды и правила выбора Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Ритуальные венки: виды и правила выбора /

• О себе
• Подразделения отдела
• Методический кабинет
• Наше служение
• Библиотека
• Интернет
• Поиск
• Карта сайта
• Полезные статьи




Статьи, Пресс-релизы

Ритуальные венки: виды и правила выбора

22.12.2021

С давних пор и до наших дней прощание с умершим человеком требует соблюдения определенных традиций. Одним из основных атрибутов траурной церемонии считается оформление места захоронения ритуальными венками. Они символизируют боль утраты для близких людей, выступают выражением чувства скорби и светлой памяти о покойном. Траурная композиция, как правило, дополняется лентой с прощальной надписью, которая сопровождает окончание земной жизни и переход в лучший мир.

Разновидности ритуальных венков

Компании, которые занимаются сопровождением траурных церемоний, предлагают два основных вида венков:

  • композиции из искусственных цветов;
  • композиции из живых цветов.

И те и другие смотрятся очень хорошо, но различаются стоимостью и некоторыми особенностями.

При изготовлении венков из искусственных цветов применяются высокопрочные полимерные материалы. Такие изделия пользуются спросом за их разнообразие и практичность. Искусственные цветы устойчивы к погодным условиям, не теряют красок, сохраняют свежий вид в течение длительного времени. Благодаря этому место погребения выглядит достойным и ухоженным достаточно долго.

Ритуальные венки из живых цветов дополняют траурную церемонию особенной энергетикой. Язык живых цветов помогает в большей мере выразить чувства близких людей, отдать дань уважения, любви и преданности усопшему. Однако такие композиции менее долговечны и требуют особого ухода.

Правила выбора

Помимо материала изготовления, ритуальные венки могут отличаться формой и сочетанием цветов. Традиционным вариантом считается венок овальной формы. Не менее востребованы круглые композиции или в виде сердца. В отдельных случаях (похороны военнослужащих) уместны венки в форме звезд или орденов.

При выборе цветовой гаммы обычно ориентируются на особенности усопшего: возраст, половую принадлежность, степень родства, род занятий, характер, положение в обществе. Самыми распространенными цветами траурных венков являются черный, красный, белый, зеленый, желтый, фиолетовый. В одной композиции используется от 3 до 5 оттенков.

Учесть все нюансы и приобрести качественную продукцию в Москве с доставкой по области можно в компании Венки24.рф. Для сборки ритуальных венков используется флористика собственного производства. Профессиональные дизайнеры работают над составлением традиционных композиций, которые всегда есть в наличии. Также возможен заказ нестандартных венков любой сложности и сроков изготовления.

Компания Венки24. РФ реализует индивидуальный подход к каждому клиенту, оказывает услуги в режиме 24/7.




Дата публикации: 22/12/2021



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Ритуальные венки: виды и правила выбора»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: pedagog.eparhia.ru

Все новости раздела






 
© 2003-2012 Отдел религиозного образования и катехизации
Казанской епархии Русской Православной Церкви Яндекс.Метрика
Создание и поддержка сайта - проект «Епархия»
Система управления сайтом «Экспресс-Веб»