Почему поминки лучше всего проводить в кафе Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Почему поминки лучше всего проводить в кафе /

Почему поминки лучше всего проводить в кафе

09.02.2014

В нашей жизни неизбежно наступает момент, когда мы отходим в иной мир. С этим событием связано множество различных ритуалов. Родственники, друзья и все, кому был не безразличен покинувший наш мир человек, собираются вместе для того, чтобы в последний раз выразить ему свое уважение. Различные народы отдают дань памяти по-разному. Но, как правило, в нашей стране принято устраивать поминки.

Какой смысл вкладывается в поминки

Обычай собираться за одним столом для того, чтобы почтить память умершим, появился в незапамятные времена. Делалось это для того, чтобы прочитать последнюю напутственную молитву, которая поможет душе вознестись в лучший мир. В этой молитве перечислялось все самое лучшее, что могли сказать друзья и родственники умершего. В настоящее время мы редко читаем молитвы, но смысл поминок остался неизменен. Мы все также собираемся за одним столом и стараемся вспомнить всё самое лучшее о близком нам человеке. Понятно, что на это мероприятие может собраться большое количество людей. Поэтому будет разумно устроить поминки в кафе, а не в обычной квартире. Это обусловлено не только тем, что в кафе имеется больше места, но и рядом других причин.

Услуги кафе помогают избавиться от ненужных в данный момент забот

Смерть близкого человека - это в любом случае горе и трагедия для близких людей и родственников. Соответственно, заниматься в этот момент приготовлением пищи и различными организационными мероприятиями очень тяжело. Именно поэтому будет целесообразно избавить себя от лишних забот, тем более, что люди в подобной ситуации начинают теряться, совершают множество ошибок, не могут ничего нормально организовать. Более того, ритуал прощания с умершим предусматривает сбор близких людей на 9 дней, 40 дней и т.д. То есть, если лично заниматься организацией данных мероприятий, то на это придется потратить немало времени и нервов. Но проведение всех необходимых мероприятий в кафе избавит вас от всех неудобств и поможет полноценно проводить умершего в последний путь. Не стоит также забывать и о финансовой стороне вопроса. Похороны сами по себе могут отнять у родственников достаточно большую сумму денег, которых в данный момент может не быть. За счет организации поминок в кафе, материальные затраты можно свести к приемлемому минимуму, и таким образом вложить больше денег, например, на изготовление памятника или на покупку более лучшего участка под захоронение.

Дата публикации: 09/02/2014