Туры в Мостолес, Испания Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Туры в Мостолес, Испания /

Туры в Мостолес, Испания

08.08.2013

Подавляющее большинство наших соотечественников, отправляющихся в Испанию, совершают экскурсионные поездки по ее крупнейшим городам или собираются провести время на великолепных средиземноморских курортах. Для тех, кто планирует пляжный отдых, Коста Дорада, Коста-Брава и Коста-дель-Соль предлагают для него массу отличных возможностей, а туристы, предпочитающие познавательные вояжи по дальнему зарубежью, стремятся посетить, в первую очередь, Мадрид и Барселону. Самые же любознательные не оставляют без внимания и относительно небольшие, но очень интересные городки, к числу которых принадлежит и Мостолес.

Он находится менее чем в двух десятках километров от испанской столицы и представляет собой, по сути дела, один из ее ближайших пригородов. Мостолес, согласно последним статистическим данным, насчитывает более 200 000 жителей, занимает общую площадь в 46 квадратных километров, а добраться до него из Мадрида можно на метро, поскольку туда проложена одна из его веток.

В тех местах, где сейчас раскинулся этот город, первые поселения возникли еще в Каменном веке, что подтверждается результатами археологических раскопок. Историки утверждают, что сам Мостолес как единый и постоянный населенный пункт сформировался в период римских завоеваний, причем произошло это совсем не случайно: в те времена там пересекалось сразу несколько важных торговых путей. В дошедших до наших дней летописях он впервые упоминается в 1144 году, и из этих записей следует, что тогда он находился под властью правителей Толедо. В течение многих веков Мостолес был всего лишь небольшим поселком, а период его бурного роста начался только в средине XX столетия, когда там был основан Университет Короля Хуана Карлоса, являющийся сейчас самым престижным высшим учебным заведением Испании.

С туристической точки зрения Мостолес, конечно же, находится «в тени» своего великолепного соседа — Мадрида, и поэтому обилием иностранных гостей похвастать отнюдь не может. Однако поскольку на путевки в испанскую столицу, так же, как и на туры на Гран Канарию, стоимость сейчас совсем невысока, все большее количество россиян, осмотрев ее достопримечательности, принимают решение уделить внимание окрестностям, в том числе и этому интересному городу.

Именно там установлен памятник мэру города, Андресу Гарсиа, который в начале XIX века, в период наполеоновской оккупации Испании, открыто призвал горожан и всех соотечественников к восстанию против французов, и даже объявил им войну. Выступление этого смелого человека и было той искрой, из которой впоследствии разгорелось пламя сопротивления захватчикам, вскоре охватившее всю страну. Монумент смелому мэру является, пожалуй, главной достопримечательностью Мостолеса.

Есть в этом интересном и динамичном городе (за последние 60 лет его население выросло, ни много, ни мало, в 40 раз) и несколько достаточно интересных памятников храмового зодчества. Среди них особенно выделяются церкви Святой Девы Марии и Святой Богородицы, сооруженные, соответственно, в XVIII и IX веках.

Среди светских шедевров зодчества, расположенных в Мостолесе, необходимо отметить Эрмитаж, сооруженный в XVIII веке, а также комплекс зданий Университета Короля Хуана Карлоса. Знатоки и любители изобразительного искусства, приезжающие в этот город, могут посетить великолепную художественную галерею «СА2М», в которой экспонируются работы многих видных испанских мастеров.

Если затрагивать такой важный и животрепещущий практически для всех российских путешественников вопрос, как расходы на поездку в Мостолес, то они будут, скорее всего, невысоки. Сейчас на отдых на Ибице, курортах средиземноморского побережья Испании и на туры по самым интересным городам этой страны цены вполне приемлемы.

Дата публикации: 08/08/2013