О видах программного обеспечения Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  О видах программного обеспечения /

О видах программного обеспечения

На сегодняшний день вычислительные машины не могут функционировать без соответствующего программного обеспечения. Так как для того, чтобы компьютер смог выполнять различные задачи, то на него необходимо устанавливать соответствующие программы, которые содержат алгоритмы выполнения задач.

Очень стремительное развитие программного обеспечения произошло еще в восьмидесятых годах в связи с широким распространением персональных компьютеров. На сегодняшний день большой выбор программного обеспечения, как по количеству, так и по назначению потрясает наше воображение. Перед программистами и пользователями встает вопрос перед выбором приобретения программного обеспечения. Сейчас можно везде купить программное обеспечение для компьютера, но самое главное нужно правильно его выбрать. На выбор очень влияет качество программного обеспечения, перспективность развития, его цена и предоставление технической поддержки.

На сегодняшний день наряду с понятием программа используют понятие приложение. Между этими понятиями в принципе нет никакой разницы. Программа представляет собой одну единицу, а приложение является совокупностью программ, которые решают одну или сразу несколько подобных задач. Но такое деление является достаточно условным из-за того, что простые программы очень часто включают в себя разные библиотеки и модули других разработчиков. Так что очень часто бывает сложно вычленить какую-то программу из приложения, чтобы она работала самостоятельно.

Программная система предоставляет целый комплекс программ, который решает целую группу различных задач. Такими программными системами являются: операционная система, офисные пакеты и различные утилиты для тестирования или обслуживания компьютера. Развитие компьютер в итоге привело к тому, что в основном вычислительные машины стали использовать для решения различных прикладных задач. Но так сложилось, что целый спектр прикладного программного обеспечения не способен работать на голом аппаратном обеспечении. Нормальная работа прикладного программного обеспечения будет осуществляться, только если есть предустановленная операционная система. Операционные системы, а также другие системные программы представляют собой эти программы-посредники. Но также для того, чтобы программное обеспечение вышло в свет, требуются средства разработки. Программное обеспечение делят на три вида: Системное программное обеспечение, прикладные программы и средства разработки.

Дата публикации: 16.07.13