Отеки ног – проблема, которую нужно решать Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Отеки ног – проблема, которую нужно решать /

Отеки ног – проблема, которую нужно решать

Многие женщины сталкивают с проблемой, когда к вечеру ноги опухают. Особенно часто от этого страдают люди, которым приходится много стоять в течении дня: учителя, официанты, продавцы.

Чаще всего отеки ног появляются именно от усталости и проходят после того, как человек отдохнет. Однако в некоторых случаях опухшие ноги могут сигнализировать о серьезных заболеваниях. Ноги отекают у тех, кто страдает от болезней сердечнососудистой системы и почек. Причиной отечности может стать варикозное расширение вен и плоскостопие. Эта проблема знакома беременным женщинам: у них отеки появляются из-за изменения гормонального фона и нагрузок, с которыми приходится справляться организму. Доказано, что к отечности приводит привычка сидеть скрестив ноги.

При отеках нет боли, однако не покидает чувство постоянной тяжести в ногах. Отекать может любая часть ноги: стопы, голени, лодыжки, бедра. Правда, бедра страдают значительно реже, ведь из-за естественной гравитации отеки появляются в нижней части ног.

Борьба с отеками и профилактика их появления

Чтобы избежать отечности ног, необходимо соблюдать простые правила. Так, женщинам, которые носят обувь на каблуках, рекомендуется в течение дня несколько раз менять ее на модель с низким ходом. Чаще меняйте положение ног, если это невозможно в связи с особенностями профессии, хотя бы помассируйте их. Чтобы избежать появления отеков, необходимо следить за своим питанием: ограничить потребление воды и соли, а сладкую газировку и вовсе стоит исключить раз и навсегда.

Для тех, кто регулярно страдает от опухших ног, были придуманы специальные колготы и чулки, которые препятствует появлению отеков. Также можно использовать всевозможные гели и мази, которые улучшают кровообращение. Однако прежде чем купить такое средство, необходимо посоветоваться с врачом.

Чтобы отеки перестали вас мучить, необходимо во время сна подкладывать под ноги специальный валик. Благодаря этой бесхитростной операции, на утро вы почувствуете легкость и прилив сил. Избавиться от ощущения дискомфорта в ногах помогут ванночки и специальные упражнения: даже катая стопой по полу мячик, вы почувствуете облегчение. Те, кому знакома проблема отечности ног, должны особое внимание уделять физической активности. Как известно, занятия спортом способствуют нормализации кровообращения, улучшают обмен веществ, благодаря чему даже после тяжелого трудового дня ноги не будут опухать. Главное – не ждать, когда проблема решится сама собой, а принять необходимые меры, в противном случае отечность будет появляться постоянно.

Дата публикации: 20.06.13