Андреевская церковь: что нужно знать? Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Андреевская церковь: что нужно знать? /

Андреевская церковь: что нужно знать?

06.01.2022

Все достопримечательности Киева необходимо делить на несколько категорий. И одной из них обязательно окажутся не просто исторические, но религиозные объекты. Эту категорию можно поставить даже на первое место, потому что христианство на славянских землях начиналось как раз с Киева. Особое внимание стоит уделить и такому объекту как Андреевская церковь, хотя ее и нельзя назвать старой. Что о ней необходимо знать?

Андреевская церковь: интересные факты

Андреевская церковь привлекает многих туристов, которые интересуются историческими и архитектурными объектами. Она стоит на одном из холмов Старокиевской горы. Относительно данного объекта можно сказать несколько интересных фактов:

• храм не имеет колокольни, и на это имеется серьезная причина;
  • откуда не посмотри, здание как будто парит в воздухе;
  • название дано в честь ап. Андрея, как будто здесь побывавшего;
  • масса храма держится за счет стилобата.

Колокольню здесь нельзя использовать, потому что она может послужить причиной смещения почвы. Что касается последнего пункта, стены двухэтажного рядом расположенного дома служат фундаментом для храма. Здесь сразу находится и смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на заднепровские дали. Считается, что именно на этом месте апостол Андрей проповедовал и установил крест.

История храма

Проектированием и планировочными работами занимался известный архитектор из Италии Бартоломео Растрелли. Этот объект называют его лебединой песней. Проект храма разработан был в 1748 году, а уже через несколько месяцев приступили к строительным работам. Они велись до 1754 года, а по другим данным до 1762 года. Работами руководил известный в то время зодчий из Москвы Иван Мичурин. В возведении участвовали и другие известные специалисты. Храм построен в стиле барокко. Правда, император Александр II хотел его снести, а на этом месте построить крепостные сооружения.

Очень интересный факт: Андреевская церковь стоит настолько высоко, поэтому в нее несколько раз попадала молния. По этой причине она несколько раз горела, но ее снова восстанавливали. Когда начали закрывать храмы при Сталине, такая же участь постигла и эту церковь. В ней сделали музей атеизма. Но в годы Второй мировой войны, когда Киев захватили немецкие войска, богослужения здесь снова начались. Сегодня это действующий храм, принадлежит Украинской православной автокефальной церкви. Но недавно была передана в пользование Вселенскому патриархату.

Дата публикации: 06/01/2022