Сэндвич труба для дымохода от котла: в чем ее плюсы? Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Сэндвич труба для дымохода от котла: в чем ее плюсы? /

• О себе
• Подразделения отдела
• Методический кабинет
• Наше служение
• Библиотека
• Интернет
• Поиск
• Карта сайта
• Полезные статьи




Статьи, Пресс-релизы

Сэндвич труба для дымохода от котла: в чем ее плюсы?

08.02.2019

Практически любой котел отопления, за исключением электрических моделей, должен иметь дымоход. Надо же каким-то способом на улицу выводить отработанные продукты сгорания? Вот и получается так, что при планировании установки котла надо сразу подумать над тем, куда должен быть выведен дымоход и из какого материала он должен быть изготовлен. И в этом отношении хорошо себя зарекомендовала сэндвич труба, которая может быть выполнена как из оцинкованной стали, так и нержавейки. Что она собой представляет, в чем ее особенность?

Что такое сэндвич труба?

Такое название эта труба получила благодаря своим конструктивным особенностям. Обычно она имеет длину в 1 метр, хотя бывает и короче. Также используется несколько видов соединительных элементов. Она отличается своей многослойностью. Вернее, речь идет про 3 слоя:

  • наружная труба;
  • внутренняя труба;
  • утеплитель.

Лучше всего если внутренняя труба изготовляется из нержавеющей стали, так как прослужит значительно дольше. Она не так подвергается коррозии.

Очень важно чтобы теплоизолятор изготовлялся из негорючего материала. Чаще всего для этого применяют базальтовое волокно или же минеральную вату. Вот как раз за счет такой трехслойной конструкции труба получила название "сэндвич". При выборе труб для внутреннего и наружного контура надо учитывать некоторые нюансы. Например, внутренний контур подвергается большому нагреванию. А вот наружная труба должна выдерживать серьезные механические нагрузки. Если это будет оцинкованная сталь, то надо выбирать толстостенный лист.

Преимущества сэндвич трубы

И по какой причине сэндвич труба пользуется повышенным спросом, почему ее часто используют при изготовлении дымохода, идущего от котла? Необходимо обратить внимание на тот факт, что дымоход от котла может выводиться как через потолок, а дальше уже через крышу, так и непосредственно сразу через стену на улицу. Во втором случае труба на улице поднимается параллельно со стеной вверх. И что все это означает?

Все очень просто: если дымоход выходит через потолок, внутри него сохраняется теплый воздух из помещения. Это позволяет дыму из котла сразу подниматься вверх. Но если дымоход выведен в стену, внутри него зимой будет холодный воздух. И тогда дыму будет сложно пробить себе дорогу, так как он теплый. В этом случае он из котла или печи частично попадает в помещение. Вот и получается так, что надо добиться того, чтобы труба дымохода не так остывала. Этого можно добиться только в том случае, если надежно утеплить ее. Вот и получается так, что единственно правильное решение - это использование для дымохода сэндвич труб с теплоизолятором.




Дата публикации: 08/02/2019



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Сэндвич труба для дымохода от котла: в чем ее плюсы?»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: pedagog.eparhia.ru

Все новости раздела






 
© 2003-2012 Отдел религиозного образования и катехизации
Казанской епархии Русской Православной Церкви Яндекс.Метрика
Создание и поддержка сайта - проект «Епархия»
Система управления сайтом «Экспресс-Веб»