Как обустроить могилу своими руками? Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Как обустроить могилу своими руками? /

Как обустроить могилу своими руками?

01.11.2018

Не обустроенные могилы на российских кладбищах встречаются крайне редко – почти всегда родственники после проведения прощальной церемонии придают захоронению достойный и эстетичный внешний вид. Далеко не у всех есть возможность заказать массивную композицию из мрамора, однако и вложив небольшие средства можно добиться пристойного результата. Если цена памятника из гранита на могилу слишком высока для вас, можно использовать другое решение.

Что нужно чтобы обустроить могилу

Ключевые компоненты архитектурного ансамбля в месте захоронения определяются традициями и вероисповеданием семьи погребенного. Также большое влияние оказывают материальные возможности и вкусовые предпочтения.

Традиционное решение включает несколько обязательных элементов:

• ограда. Имеет скорее символическое значение – ограждение из обработанной древесины, камня или металла служит основой для всей композиции и отделяет могилу от соседних;

• напольное покрытие. Это может быть ухоженный газон, уложенная плитка либо же каменные плиты – выбор зависит от предпочтений и возможностей заказчика;

• надгробие. Как правило, для его изготовления используется каменная плита различного состава и размера. Дополняется табличкой или гравировкой с именем, годами жизни погибшего и эпитафией;

• лавочка и столик, а также другие аксессуары, дополняющие общую картину и облегчающие уход за могилой.

Помимо этого, на кладбищах часто используют различные декоративные элементы – кресты, скульптуру или металлические фигурки. Если вы самостоятельно устанавливаете все запланированные конструкции, обеспечьте предварительное визуальное ограничение участка – это позволит придать готовой конструкции более опрятный внешний вид и упростит последующий уход. Наиболее экономичным вариантом станет металлическая ограда, изготовленная методом сварки или ковки.

После установки ограждения производится облагораживание участка. Вы можете тщательно перекопать его, и засеять газонной травой, либо уложить тротуарную плитку или другие материалы. Здесь вам потребуется помощь специалиста, поскольку укладку может осуществлять только квалифицированный мастер, в противном случае результаты работы останутся неудовлетворительными.

В ходе монтажных работ также можно предусмотреть миниатюрные участки, на которых будут высажены цветы. Подобное решение потребует более тщательного ухода, однако оно позволит качественно преобразить могилу.

Дата публикации: 01/11/2018