Что такое период лактации и когда приходит молоко после родов Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Что такое период лактации и когда приходит молоко после родов /

• О себе
• Подразделения отдела
• Методический кабинет
• Наше служение
• Библиотека
• Интернет
• Поиск
• Карта сайта
• Полезные статьи




Статьи, Пресс-релизы

Что такое период лактации и когда приходит молоко после родов

10.03.2018

После рождения малыша в жизни молодой мамы начинается особенный период, первые месяцы общения со своим ребенком, который полностью зависит от женщины. Период грудного вскармливания – время удивительно прекрасной гармонии матери и младенца. Вместе с тем, это непростое время для женщины, ведь ей предстоит не только ответственно подойти к составлению собственного рациона питания, но и научиться пользоваться молокоотсосом, давать малышу грудь, делать себе массаж.

Многие мамы интересуются, как долго продлится период лактации, каковы его особенности. Прежде всего отметим, что лактация – это время грудного вскармливания, в организме мамы вырабатывается молоко, которым она кормит своего младенца, помогая ему адаптироваться во внешнем мире, ведь долгих 9 месяцев ребенок был под защитой материнского организма и оказаться без этого «кокона» для него – настоящий стресс. С медицинской точки зрения в лактацию включается кормление грудью и развитие молочных желез для его организации.

Очень важен для молодых мам вопрос, когда приходит молоко после родов, можно ли как-то ускорить процесс и есть ли в этом смысл. Давайте разберемся. Когда малыш появляется на свет, в молочных железах начинается выработка молозива – особого вещества, которым будет кормиться новорожденный, оно играет особую роль, подготавливая желудок малыша к восприятию молока.

Настоящее молоко появляется у женщины через 3-5 дней после появления на свет младенца (при нормальном течении беременности). Определить прибытие молока помогут такие признаки: боль в области груди, ее уплотнение и увеличение в размерах, соски могут стать плоскими.

При рождении недоношенного малыша наблюдается задержка прихода молока на 2-3 дня, это нормально и волноваться не стоит. Если же маме делали кесарево сечение, задержка может продлиться и около недели.

Мы рассмотрели некоторые общие вопросы, связанные с грудным вскармливанием, теперь разберемся с тем, что такое переднее и заднее молоко, в чем их значение. Первое ребенок получает из полной груди в самом начале процесса кормления, отличает его небольшая плотность и сладковатый приятный вкус.

Заднее же молоко является более жирным, плотным, его малыш получает из опустошенной груди. Вот почему за одну «трапезу» следует предложить младенцу лишь одну грудь – только так он сможет получить оба вида молока, что необходимо для полноценного развития.

Каждый малыш имеет собственные пристрастия: кто-то простит грудь часто, но употребляет совсем чуть-чуть молока, другие – едят редко, но большими порциями. Поэтому молодой маме не стоит волноваться, если поведении ее ребенка отличается от поведения малышей других женщин. Но в случае возникновения сомнений необходимо посетить медицинского специалиста.




Дата публикации: 10/03/2018



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Что такое период лактации и когда приходит молоко после родов»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: pedagog.eparhia.ru

Все новости раздела






 
© 2003-2012 Отдел религиозного образования и катехизации
Казанской епархии Русской Православной Церкви Яндекс.Метрика
Создание и поддержка сайта - проект «Епархия»
Система управления сайтом «Экспресс-Веб»