Как Интернет изменил отношение людей к книгам Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Как Интернет изменил отношение людей к книгам /

• О себе
• Подразделения отдела
• Методический кабинет
• Наше служение
• Библиотека
• Интернет
• Поиск
• Карта сайта
• Полезные статьи




Статьи, Пресс-релизы

Как Интернет изменил отношение людей к книгам

22.02.2018

В то время, когда еще не было ни интернета, ни даже компьютеров, единственным способом получения информации являлись книги, газеты, радио. Для разных людей эти вещи занимали разные места по значимости, но, тем не менее, даже 15-30 лет назад люди читали гораздо чаще, чем сейчас. Самым обычным вечером в семье было то, когда все сидели в руках с книгой или журналом.

ZvukiSlovКниги читали в школе, дома, в общественном транспорте и в любом другом удобном месте, особенно когда попадалось что-то интересное. Сейчас можно практически любую книгу прослушать на ZvukiSlov, особенно это удобно во время выполнения каких-то домашних дел. В прошлом веке книги были не так широко доступны, любимым местом для большинства населения в то время была библиотека.

Кто-то с удовольствием менялся книгами, читали абсолютно каждый день. Сейчас если спросить у большинства людей, сколько произведений они прочли за прошлый год, они ответят без запинки - в лучшем случае 2-3. Совсем иная ситуация была несколько десятилетий назад, тогда в месяц читали гораздо больше, во многом это была книжная зависимость.

Какая польза от книг

Книги на ZvukiSlovНа этот вопрос каждый сможет ответить по-своему, каждый из ответов во многом будет правильный. Для кого-то это уникальный источник для получения новых знаний, а для кого-то просто удовольствие. Кто-то пытается таким образом скоротать свое время в дороге, например в поезде или в самолете, либо когда появляется много свободного времени, например, в больнице.

Будет очень правильно, если любовь современных детей к чтению будет прививаться как можно раньше. Когда родители говорят о том, что их дети не хотят читать, что заставить их практически невозможно, они сами должны задуматься над тем, какой пример они подают.

Если мама сидит перед телевизором, а папа перед компьютером, и при этом они отправляют своего ребенка в его комнату, чтобы тот читал Толстого или Пушкина, или любую другую книгу, то вряд ли ребенок добровольно пойдет на это. В первую очередь необходимо показывать пример на себе. Причем учеными доказано, что привычка вырабатывается в течение 21 дня, то есть если потратить всего 3 недели занятиям с ребенком, совместному чтению, то результат обязательно будет.

При чтении вслух отлично развивается дикция, это очень полезно для публичных выступлений, причем не обязательно со сцены. Если читать с карандашом в руках, то можно выделять главные мысли, даже просто подчеркнутые слова гораздо лучше откладываются в нашей памяти, такой навык очень пригодится школьникам и студентам.




Дата публикации: 22/02/2018



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Как Интернет изменил отношение людей к книгам»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: pedagog.eparhia.ru

Все новости раздела






 
© 2003-2012 Отдел религиозного образования и катехизации
Казанской епархии Русской Православной Церкви Яндекс.Метрика
Создание и поддержка сайта - проект «Епархия»
Система управления сайтом «Экспресс-Веб»