Харуки Мураками – творчество и его увлечения Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Харуки Мураками – творчество и его увлечения /

• О себе
• Подразделения отдела
• Методический кабинет
• Наше служение
• Библиотека
• Интернет
• Поиск
• Карта сайта
• Полезные статьи




Статьи, Пресс-релизы

Харуки Мураками – творчество и его увлечения

29.12.2017

Безусловно, самый культовый писатель современности - Харуки Мураками. Японский интеллектуал, дзен-буддист, спортсмен-марафонец и джазмен. В индивидуальности одного человека скрывается множество разносторонних граней.

Мураками проникся духом писательства совершенно неожиданно, когда ему было 29 лет. И с тех пор не устает поражать своей литературной плодовитостью. Его произведения доступны в онлайн библиотеке и список регулярно обновляется.

Секрет творческой результативности Мураками в самурайской самодисциплине. Он ежедневно встает в 6 утра и проводит по несколько часов за письменным столом. "Ни дня без строчки" - многолетний лозунг писателя. Его книги не просто печатают миллионными тиражами, их ожидают. Читателям не терпится узнать, чему посвящен новый сюжет повествования, какие акценты расставит писатель в своем рассказе.

Восточная метафоричность и изысканность сочетается в работах Мураками с европейской точностью и детальностью. Общим для всего творчества является извечная проблема противостояния добра и зла - в обществе, в душе человека. Подобно хирургу Харуки своим скальпелем - пером делает острые проникающие надрезы и показывает то, что скрывается внутри человеческой сущности.

Книги на mybook.ruДостижения писателя в области современной литературы неоднократно удостаивались премий и наград. Его кандидатура несколько раз выдвигалась на получение Нобелевской премии в области литературы.

Отдельно следует отметить переводческую деятельность Мураками. Безупречное владение английским языком помогло ему адаптировать для японских читателей "Над пропастью во ржи" Сэлинджера.

Однако Харуки не замыкается исключительно на писательском труде. Он находит время для других развлечений и хобби. Вместе со своей женой Ёко, организовал клуб "Токийская сушеная каракатица", объединяющий любителей путешествий. Супруги и их единомышленники посещают отдаленные уголки земного шара, малоизвестные японцам.

Давнишняя страсть Харуки - джаз. В течение 7 лет он был владельцем джазового кафе и остается преданным поклонником музыки до сих пор. Бесценным подарком для всех почитателей джаза стала Антология известных исполнителей, составленная Мураками.

Еще одно увлечение писателя - марафонский бег. О своих ежедневных пробежках он написал книгу со звучным названием "О чем я говорю, когда говорю о беге".

Такая разносторонняя личность не может не привлекать к себе внимание.




Дата публикации: 29/12/2017



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Харуки Мураками – творчество и его увлечения»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: pedagog.eparhia.ru

Все новости раздела






 
© 2003-2012 Отдел религиозного образования и катехизации
Казанской епархии Русской Православной Церкви Яндекс.Метрика
Создание и поддержка сайта - проект «Епархия»
Система управления сайтом «Экспресс-Веб»