Крещение ребенка, фотограф на крестины, что нужно знать при крещении, кресный отец, кресная мать, Символ веры Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Крещение ребенка, фотограф на крестины, что нужно знать при крещении, кресный отец, кресная мать, Символ веры /

Обряд Крещения ребенка

Обряд Крещения

После нескольких десятилетий атеизма люди постепенно возвращаются к вере, и потому возрождаются и связанные с ней обычаи или таинства.

Поэтому крещение ребенка в наше время стало очень частым явлением. Все больше родителей решают отдать своего ребенка под покровительство церкви.

Крещение ребенка – это не просто красивый обряд или модный обычай, и об этом следует помнить.

Что нужно знать, чтобы правильно окрестить ребенка

Фотограф на КрестиныКрещение – одно из самых важных таинств церкви и важное событие в жизни православного христианина. Для того чтобы родители и крестные правильно понимали, что такое крестины, их значение и свою ответственность, перед крещением проводятся огласительные беседы или попросту лекции о вере. В них разъясняются вопросы религии, можно сказать, это краткая информация о христианских ценностях. В одних церквях такая беседа может быть проведена всего одна или две, в других требуется посетить более десяти лекций. Для большинства родителей и крестных родителей это первая возможность узнать о той вере, в которую они собираются крестить ребенка.

Вопрос о том, нужно ли крестить младенца, или лучше подождать, пока он вырастет и сможет сделать выбор сам, вызывает много споров. Решать в любом случае, Вам. С одной стороны, Вы и так неизбежно решаете за ребенка очень много важных вопросов, пока он не вырастет, с другой – крещение – очень важный шаг, который налагает определенную ответственность на всех участников, а особенно на крестных родителей. Они принимают на себя обязательство вырастить ребенка в вере и приобщить к церковным таинствам.

Некоторые условия, которые необходимо выполнить, чтобы принять крещение.

Родители не могут быть крестными своих детей, кроме того, с точки зрения церковных традиций, крестные родители и дети имеют между собой даже более сильную связь, чем родные.

Крестный отец и крестная мать должны быть православными и крещеными. Они не могут быть близкими родственниками, в том числе мужем и женой. Не обязательно, что бы было двое крестных, хотя в русской православной традиции это привычнее. Если получается найти только одного крестного родителя, для мальчика это должен быть отец, а для девочки мать.

Крестным нужно выучить основные православные молитвы, в первую очередь – «Символ веры», который будет произноситься во время крещения.

Крещение ребенка может быть проведено в любом возрасте, но если Вы решились, то лучше не откладывать надолго. Желательно сделать это до того, как ребенку исполнится год.

Что необходимо иметь для обряда крещения

Вы можете приготовить это заранее или купить в церкви.

• В первую очередь – крестик на любом шнурке или цепочке, или даже ниточке.
  • Крестильная рубашка - одевается на ребенка после обряда.
  • Полотенце также понадобится, так как ребенок будет мокрым после крещения.
  • Свечи для крестного хода можно купить тут же, в храме, узнав у батюшки, сколько их понадобится.

Как проходит обряд, или таинство крещения.

Вы можете выбрать индивидуальное или общее крещение. Во втором случае необходимо будет дождаться дня общего крещения.

В начале обряда читается молитва имянаречения. Так за младенцем закрепляется имя, которое ему дали родители. Если имени нет в Святцах (перечне имен святых) – то обычно дают похожее имя.

Затем читаются запретительные молитвы, которые призваны отогнать от крещаемых сатанинские силы.

Следующая часть обряда предполагает, что Вы будете отвечать священнику на его вопросы, в частности, отрекаться от сатаны и подтверждать серьезность своего решения о крещении.

Позже участниками обряда читается молитва «Символ веры», которую желательно знать наизусть. Батюшка освящает воду в купели и происходит собственно Крещение – троекратное погружение младенца в воду. После этого на него надевают крестик и белые одежды – крестильную рубашку, которая символизирует его чистоту.

Сразу за Крещением следует миропомазание.

После таинства крещения младенец становится полноправным членом церкви, и со временем может участвовать во всех других церковных таинствах.

Вам необходимо знать:

1. Как правило крещение в индивидуальном порядке занимает около 40 минут времени, но бывают исключения вплоть до 1.30. Все зависит от подготовительной части и наставлений батюшки.
  2. Если Вы хотите заказать фотографа на крещение, Вы должны для себя решить, будет ли фотосессия до крещения. 15-20 минут вполне хватает что бы сделать красивую и сюжетную фотографию до обряда. После обряда крещения новорожденные и годовалые дети спят, и фотосъемка может оказаться не совсем удачной.
  3. В группе от 7 до 12 детей, время на фотосъемку крещения может составить порядка двух часов.

Фотосъемка и Видеосъемка на Крестины и Венчание

Сайт: http://www.5dbabtism.ru