История появления самоваров Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  История появления самоваров /

История появления самоваров

28.07.2017

Ещё в середине XVIII века оружейных дел мастер открыл в городе Тула своё предприятие по производству специальных аппаратов по нагреву воды. Помимо выпуска обычных столовых приборов и утвари, фабрика постепенно расширяет своё производство, выпуская так называемые «самовары». В середине XIX века популярность набирает еще одна тульская фабрика по производству кухонной утвари и мастера начинают привозить самовары на различные выставки в крупные города страны. За отменное качество на некоторые из изделий наносился герб как знак высочайшей награды.

Во все времена именно тульские самовары отличались качеством и были приравнены к произведениям искусства. Сделанные вручную, они и по сей день во многих деревнях России являются неоъемлемой частью чайной церемонии. Ни одно важное событие не обходилось без самовара — будь то семейный праздник или приход гостей.

История появления нагревательных приборов была ещё известна со врёмен древнего Рима и Китая, где имелись специальные соединённые в один сосуды для кипячения воды на огне.

К началу XIX века самовар из Тулы уже имел схожие черты с современным. Это в наши дни можно купить тульский самовар в интернет магазине недорого, а в те времена это было недешевое удовольствие, позволить себе которое мог далеко не каждый. В то же время становятся популярны медные самовары в виде бочонка 4-, 8-гранной формы со снимающимися ножками. Это позволяло перевозить их на выставки на дальние расстояния в большом количестве.

В те времена самовары были различной формы в виде ваз, овальной с широкой частью в середине, с различными изображениями цветов или листьев. Под влиянием различных стилей, они украшались декором классицизма или рококо. Формам придавалась особая пышность и изящность, и такие водогреи подавались к столу при богатых домах. Самовары всё больше становились часть ю произведений искусства, украшая интерьер дома своим необычайным оформлением. Благодаря своей форме, они издавали характерные звуки при закипании воды и можно было понять, когда подходит уже второй этап кипячения.

Но и в современном мире самовары не утратили свою значимость. Широкий ассортимент старинных моделей представлен на этом сайте. Особенность вида жаровни в форме кувшина, соединенных с корпусом, наличие ручек, крышки, присуща ставшим уже национальной достопримечательностью самоварам. Многие из них оформлены с выгравированным изящным орнаментом, что позволяет украсить любое застолье.

Дата публикации: 28/07/2017