•  Церковная школа / Методический кабинет / В помощь родителям / м.Магдалина “Мысли о детях в православной церкви сегодня” /

• Методические рекомендации
• Организация воскресных школ
• Учебники и пособия
• Образцы учебных программ
• Организация внеклассной работы
• Молодежное служение
• Православные лагеря
• Организация праздников
• Театральные постановки
• Игротека
• Социальное служение
• В помощь родителям
• Советы одной матушки
• м.Магдалина “Мысли о детях в православной церкви сегодня”
• Предисловие
• Часть 1
• Часть 2
• Часть 3
• Часть 4
• Часть 5
• Часть 6
• Часть 7
• Часть 8
• Часть 9
• Часть 10
• Часть 11
• Заключение
• о. А. Маляревский “Религиозное воспитание в семье”
• П. Д. Шестаков “Мысли о воспитании в духе православия и народности”
• Мамина школа
• НП детям в семье
• Прочее

Для девочек

Говоря с девочками о косметике, вовсе не нужно, чтобы у ним сложилось впечатление, будто бы грех хотеть выглядеть прилично или доставлять радость своим видом. Можно побудит их быть как можно более естественными - не искусственными, не самолюбующимися. Лицо, освещенное теплотой сердца, бывает по-настоящему привлекательным и запоминается надолго. Кто обо всем молится, тот и здесь найдет, наконец, нужный баланс. (Девочкам может быть небесполезно знать, что правила, запрещающие женщине в определенные времена приступать к Св. Причащению, составляют часть более общего правила, запрещающего в нормальных обстоятельствах - т.е. когда нет опасности внезапной смерти - любому, имеющему какое-либо истечение крови, приступать к Причастию Святых Тела и Крови Христовых. "Ничто из того, что только естественно (т.е. не вызвано страстью), не греховно", - говорит Св. Иоанн Златоуст).

Музыка

Проблема рок-музыки серьезна в духовном отношении - родителям не следует успокаиваться на том, что на них не обрушивается невыносимый грохот. Уж если ребенку полюбился "рок", запретить его уже не легко - скорее всего он просто приобретет наушники. Придется и родителям постараться послушать, вникнуть, предостеречь против слушания тех певцов, которые явно используют демонические и богохульные имена, слова и названия. Придется найти отдельные вещи, о которых можно говорить более положительно, и постараться как-то расширить музыкальный кругозор своих детей. Нужно научить детей слушать музыку не без осознания тех слов, которые при этом воспринимаешь, а также той атмосферы, которую она создает внутри. (Еще одно преимущество домашних вечеринок пред "дискотеками" заключается в большей свободе выбора музыки. Бывает музыка, которая - открыто, или через скрытые сообщения (through subliminal messages - т.е. через внушения, действующие вне сферы сознания, воспринимаемые неосознанно; например, использование "обратной записи", и т.д.) - внушает насилие, самоубийство, разврат). Как правило, страсть к поп-музыке проходит естественным образом - чем меньше об этом говорить, тем скорее забудется ("least said, soonest mended"). Гораздо опаснее, если ребенок, не имея возможности открыто выразить свои вкусы, слушает тайком. Некоторые говорили мне, что не смогут сознаться батюшке, что любят поп-музыку. Не надо провоцировать обман своим "благородным негодованием"; мы должны быть готовы обсудить все волнующие темы.

Часть X                                         Содержание                                        Заключение...

Смежные разделы