•  Церковная школа / Методический кабинет / Православные лагеря / Подготовка и организация походов / АЗБУКА ТУРИЗМА / Турист в пути / Первая помощь /

• Методические рекомендации
• Устройство бивака
• Костры и костровое хозяйство
• Приложения
• Syndesmos. Практическое руководство по организации православных лагерей.
• Детские лагеря
• Православный детский летний лагерь
• Прочее
• Организация праздников
• Театральные постановки
• Игротека
• Социальное служение
• В помощь родителям
• Прочее

Ожоги

Ожоги обычно происходят на биваке в результате неосторожного обращения с костром либо общего беспорядка вокруг очага. Чаще всего это небольшие и неопасные ожоги: кто-нибудь взялся за горячую дужку ведра или, поправляя дрова, прикоснулся рукой к углям или пламени. Но могут быть ожоги и посерьезнее: скажем, вечером дежурные сняли с огня ведро с кипятком или кашей и отставили в сторону, а кто-то в темноте, не разглядев его, опрокинул себе на ноги. Могут ожоги произойти и от того, что вблизи огня начинает плавиться синтетическая ткань, например, если кто-то решил подсушить носки или брюки, не снимая их.

При небольших ожогах рекомендуется- побыстрее поместить место ожога в холодную воду минут на 15. Затем наложить компресс из марлевых салфеток, пропитанных спиртом (одеколоном, темно-красным раствором марганцовки, питьевой соды). Обычно этого бывает достаточно, и образовавшееся на месте ожога болезненное покраснение через 2-3 дня проходит. При более сильных ожогах плюс к этому на обожженное место накладывают минут на 15 тугую повязку, это в значительной мере предотвращает образование пузырей. Если все же возникают пузыри, рекомендуется после мер, принятых на биваке, перед выходом по маршруту наложить на обоженное место синтомициновую эмульсию (пенициллиновую мазь и т. п.) и далее повязку.

При тяжелых, обширных ожогах (в случае, например, если загорелась одежда или юный турист опрокинул на себя ведро с кипятком) нужно прежде всего избавиться от дальнейшего обжигающего воздействия: загасить одежду, набросив на пострадавшего одеяло, штормовку и т. п., и затем быстро убрать ее; помочь снять пропитанную кипятком (супом, кашей и т. д.) одежду, если нужно - разрезать ее. При этом места, где части одежды пристали к коже, не следует отдирать, чтобы не причинить дополнительных травм, а нужно аккуратно обрезать вокруг и повязку накладывать поверх них. Не следует также смазывать место ожога какими-то жирами (вазелином, растительным маслом и т. д.), так как это в последующем затруднит врачу оказание хирургической помощи. Нужно наложить стерильную повязку для предупреждения инфекции (можно повязку со спиртом) и принимать меры к доставке пострадавшего в медпункт. Тяжелые ожоги сопровождаются сильной болью, и тут нужно принимать меры против развития шока, о чем уже шла речь выше.

Смежные разделы