•  Церковная школа / Методический кабинет / Православные лагеря / Подготовка и организация походов / АЗБУКА ТУРИЗМА / Снаряжение групповое /

• Методические рекомендации
• Устройство бивака
• Костры и костровое хозяйство
• Приложения
• Syndesmos. Практическое руководство по организации православных лагерей.
• Детские лагеря
• Православный детский летний лагерь
• Прочее
• Организация праздников
• Театральные постановки
• Игротека
• Социальное служение
• В помощь родителям
• Прочее

Медицинская аптечка

Отправляясь в поход, следует иметь с собой медицинскую аптечку. Конечно, в воскресный поход можно пойти и без всякой аптечки, подобно тому как мы делаем, например, отправляясь за грибами. Но все-таки даже в этом случае лучше взять с собой какой-то упрощенный набор, например пару бинтов, марганцовку, стрептоцид. Для продолжительных же походов наличие аптечки следует считать обязательным. Для группы из 6-10 человек, отправляющейся в поход на 1-2 недели, в такой аптечке должны быть: вата стерильная-100 г, бинты стерильные - 5 шт., лейкопластырь широкий - 1 катушка, йод в ампулах - 5-10 шт., марганцовокислый калий-10 г, спирт медицинский - 200 г, нашатырный спирт - 30 г.

Из бинтов берут по 1-2 шт. широких и узких, остальные - средние. Можно взять один эластичный бинт - он лучше обычных марлевых при растяжениях. Лейкопластырь употребляется для заклеивания мелких ссадин, царапин, порезов. Йод служит для обработки кожи вокруг раны. Следует помнить, что заливать йод в открытую рану недопустимо. Раствор марганцовки употребляется как дезинфицирующее средство в самых различных случаях. Слабым раствором марганцовки можно промыть глаз, прополоскать горло, промывать желудок, продезинфицировать питьевую воду, если нет возможности ее вскипятить. В виде крепкого раствора марганцовка употребляется для обработки ран вместо йода. Медицинский спирт употребляется исключительно как наружное средство для дезинфекции, растираний, тепловых компрессов. Нашатырный спирт применяется, чтобы привести человека в чувство при обмороке, для чего нужно смочить им кусок ваты и дать понюхать пострадавшему.

Кроме указанного, в аптечке должны быть стрептоцид белый (в таблетках) - 10 шт., эмульсия синтомициновая (пенициллиновая, тетрациклиновая, мазь календула и т. п.)-30 г, детский крем - 1 тюбик, сульфадимезин (норсульфазол) в таблетках по 0,5 г - 30-40 шт., тетрациклин (по 10000 ед. в таблетках) - 30-40 шт., пирамидон или анальгин - 20 таблеток, салол с белладонной (бесалол) или висмут с белладонной - 20 таблеток, английская соль - 50 г, фталазол по 0,5 г - 30-40 шт. Стрептоцид, измельченный в порошок, применяется для присыпки ран, ссадин с повреждениями кожи, потертостей и т. д. В виде таблеток он может применяться как противопростудное и противовоспалительное средство. Синтомициновая эмульсия - хорошее заживляющее средство для ран, ожогов, потертостей, трещин кожи и т. д. Детский крем обладает смягчающим действием в случае опрелости, потертости, раздражения кожи. Сульфадимезин применяется как жаропонижающее средство при ангинах и простудных заболеваниях, тетрациклин при воспалительных процессах, в том числе воспалении легких, воспалении ран и нарывов, желудочных заболеваниях. Пирамидон и анальгин применяются при разных видах болей - головной, зубной, возникшей в результате травмы л т. д. Бесалол - дезинфицирующее и слабое болеутоляющее средство - применяется при желудочных расстройствах. Английская соль - слабительное - применяется при запорах (1-2 чайные ложки на полстакана воды). Фталазол - желудочное средство, применяющееся при поносе, частом жидком стуле. В аптечке рекомендуется иметь таблетки от кашля (20 шт.) и термометр.

Походная аптечка должна быть тщательно упакована, особенно если в ее состав входят бьющиеся вещи - ампулы, термометр. Упаковка должна быть жесткой и непромокаемой. Лучше всего для этой цели подходят крупные жестяные коробки от конфет. Если большой коробки достать, не удается, можно взять две-три маленькие. Ампулы лучше обернуть ватой. Крышка коробки должна туго закрываться. Если она легко открывается, следует надеть на нее кольцо из резинки. Хотя аптечка используется в походе крайне редко, ее не надо убирать далеко.

Приведенный выше набор лекарств является лишь примерным. Он не исключает возможности различных замен, расширения или сокращения состава аптечки в зависимости от продолжительности, условий похода, численности группы и, наконец, медицинских знаний участников похода. Во всяком случае, следует помнить, что медицинская помощь в походе, проходящем по населенной местности, преследует не столько цель лечения, сколько первой помощи. В случае сколько-нибудь серьезного заболевания после оказания первой помощи надо принимать срочные меры для доставки заболевшего в ближайший медпункт.

Смежные разделы