•  Церковная школа / Методический кабинет / Православные лагеря / Православный детский летний лагерь /

• Методические рекомендации
• Организация воскресных школ
• Учебники и пособия
• Образцы учебных программ
• Организация внеклассной работы
• Молодежное служение
• Православные лагеря
• Смысл и значение лагерей
• Примеры организации христианских лагерей
• Организация палаточного лагеря
• Подготовка и организация походов
• Syndesmos. Практическое руководство по организации православных лагерей.
• Детские лагеря
• Православный детский летний лагерь
• Подготовка детского лагеря (поселения)
• Встреча детей
• Жизнь в лагере. Распорядок.
• Дежурный воспитатель
• Отряды дневальных
• Богослужение
• Общелагерные события
• Родительский день
• Прощальный костер. Знаки доблести. Многоголосье.
• Проводы детей
• Педсоветы
• Прочее
• Организация праздников
• Театральные постановки
• Игротека
• Социальное служение
• В помощь родителям
• Прочее

ПРОШАЛЬНЫЙ КОСТЕР
ЗНАКИ ДОБЛЕСТИ
МНОГОГОЛОСЬЕ

Смена близится к завершению. Дети с нетерпением ожидают ее венца - прощальный костер. Открывается он тем, что отличившимся за смену ребятам вручаются знаки доблести голубого и розового цветов.

Знаком доблести голубого цвета отмечается нравственный поступок жителя Страны Детства, совершенный в разных чрезвычайных обстоятельствах. Это может быть спасение утопаюшего друга, защита малышей от разъяренной собаки, смелость и отвага на пожаре. Знак розового цвета отмечает проявленное постоянство в каком-либо нравственном свойстве жителя Страны Детства. Как взрослый, так и ребенок может проявиться как набожный, любознательный, благопристойный, трудолюбивый, терпеливый, попечительный, отзывчивый, мирный, справедливый, мужественный, щедрый, послушливый, верный, надежный, честный, милосердный и пр.

Кроме знаков доблести в Стране Детства есть и другие знаки отличия. Русский плетеный пояс - им отмечается житель Страны Детства, вышедший на путь прибавки к имени. Она присваивается за уже постоянно проявляющееся качество доброй души, как это раньше водилось на Руси. Летопись сохранила для нас такие яркие образы, как Ярослав Мудрый, св. Иоанн Милостивый, св. Алексий Божий Человек.

Только при наличии голубого и розового знаков доблести, плетеного пояса и прибавки к имени житель Страны Детства выходит на путь к званию Гражданина Страны Детства.

Детям и воспитателям, отмеченным теми или иными знаками, даются факелы, которыми они зажигают прошальный костер.

Сам же он - это еше и хороводы, игры и, конечно, многоголосье. Наигравшись, усталые и веселые дети и взрослые садятся к догорающему костру. Под его чаруюшие отблески начинается многоголосье. Многоголосье - не концерт. Многоголосье - это когда душа одного слышит душу другого, откликается на ее зов. Правила просты: никто не знает, кто за кем выступит, никто не знает, кто с чем выступит. Никто не выходит на сцену - каждый поет или читает с места.

Прощальный вечер заканчивается очень поздно...

Смежные разделы