•  Церковная школа / Методический кабинет / Православные лагеря / Православный детский летний лагерь /

• Методические рекомендации
• Организация воскресных школ
• Учебники и пособия
• Образцы учебных программ
• Организация внеклассной работы
• Молодежное служение
• Православные лагеря
• Смысл и значение лагерей
• Примеры организации христианских лагерей
• Организация палаточного лагеря
• Подготовка и организация походов
• Syndesmos. Практическое руководство по организации православных лагерей.
• Детские лагеря
• Православный детский летний лагерь
• Подготовка детского лагеря (поселения)
• Встреча детей
• Жизнь в лагере. Распорядок.
• Дежурный воспитатель
• Отряды дневальных
• Богослужение
• Общелагерные события
• Родительский день
• Прощальный костер. Знаки доблести. Многоголосье.
• Проводы детей
• Педсоветы
• Прочее
• Организация праздников
• Театральные постановки
• Игротека
• Социальное служение
• В помощь родителям
• Прочее

БОГОСЛУЖЕНИЕ

В лагере Страны Детства оно происходит по воскресным дням, праздникам и дням памяти чтимых в обшине святых. Участие детей в богослужении соразмеряется с их возможностями, хотя некоторый обязательный минимум все-таки сушествует. Невозможно, например, вообше пропустить службу. Тем не менее, воспитатель должен чувствовать каждого своего ребенка: кому сколько по силам выстоять. В соответствии с этим необходимо соразмерять время пребывания ребенка на богослужении.

На вечернем богослужении обычно дети приходят на полиелей в храм. Желающие побыть сверх этого, могут придти когда захотят. Утром дети выстаивают литургию оглашенных. И вечером, и утром они слушают проповедь, которая обычно бывает после Евангелия.

Нет нужды напоминать о том, что к богослужению надо готовиться. Поэтому взрослый раскрывает ребятам смысл его основных частей, рассказывает о его устроении. Особенным же образом проходит подготовка к таинству исповеди и Причастия. Для многих детей встреча со Христом в этих таинствах происходит впервые. Здесь, кроме работы воспитателя, необходима беседа духовника. Какой будет эта первая встреча? Запечатлеется ли она в душе, как действительная встреча с Богом? Или запечатлеется как нудное стояние на службе, где заставили еше и каяться не пойми в чем? Надо помнить, как Господь обличал лицемерие фарисейское: «Горе вам, книжники н фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны» (Мф. 23, 15); «горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые» (Лк. 11, 46).

Смежные разделы