Самый вкусный и быстрый рецепт кекса в микроволновке Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Самый вкусный и быстрый рецепт кекса в микроволновке /

Самый вкусный и быстрый рецепт кекса в микроволновке

22.01.2018

Приготовление вкусной выпечки занимает немалое количество времени. Прекрасной альтернативой станет вкусный десерт, который можно воссоздать за считанные минуты, используя небольшой список продуктов и микроволновую печь. Он придется по вкусу всем сладкоежкам, и станет полноценным завтраком с утра.

Замесив тесто по рецепту, можно приготовить кекс в микроволновке за 5 минут, не прилагая особых усилий. Потребуется смешать все ингредиенты в отдельной емкости, добавив любые ягоды, сухофрукты или орехи. Для придания пышности тесту, используют соду или разрыхлитель. Чтобы сделать кекс шоколадным, добавляют какао порошок по вкусу. Этот метод выпечки настолько удобен, что не требует специальных форм для выпекания. Достаточно взять любую чашку или кружку, наполнить ее тестом и отправить в микроволновую печь. Важно не наполнять тестом всю емкость, поскольку в процессе выпекания, кекс значительно увеличится в размере. Готовое лакомство украшают на любой вкус, поливают сгущенным молоком, медом, вареньем или джемом. Нередко используется сахарная пудра в виде присыпки или измельченные в крошку орехи.

Какие продукты используют для классического рецепта:

• яйца;
  • муку;
  • сливочное масло;
  • сахар;
  • разрыхлитель;
  • начинка (изюм, яблоки, измельченные орехи).

Пользуясь данными секретами, можно экспериментировать с начинками и вариациями украшений десерта. Используя рецепт кекса в микроволновке, можно видоизменять его, добавлять свои любимые ингредиенты. Благодаря небольшой емкости в виде кружки, тесто быстро готовится. Но для быстроты выпекания обязательно ставят максимальную мощность в процессе приготовления.

Интересной идеей станет смешивание цветов в выпечке. Выпекая кекс с творогом, можно добавить в тесто тертый шоколад или какао. Это позволит сделать контраст между вкусами и цветом. Закладывая тесто в форму, придерживаются следующей последовательности:

• первый слой – тесто (с какао);
  • второй слой – творог;
  • третий слой – снова тесто.

Некоторым сладкоежкам нравится смешивать творог с остальными ингредиентами до однородного состояния. Вкусовые качества от этого не ухудшатся, но будут отличаться. Во избежание попадания крупинок, рекомендуется протирать творог через сито или измельчить погружным блендером.

Все варианты кексов идеально заменят любой завтрак или станут хорошим дополнением к чаю. Простота выполнения позволит справиться с этой задачей любому начинающему кондитеру или хозяйке. Это яркий пример, когда из простых продуктов, имея небольшой запас времени, можно приготовить вкусный шедевр.

Дата публикации: 22/01/2018