Уборка помещений после пожара Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Уборка помещений после пожара /

Уборка помещений после пожара

28.03.2015

Как люди не стараются уберечь свое имущество от огня, но все равно иногда случаются пожары. И если некоторые из них удается сразу потушить, то в других случаях последствия могут быть трагические. И хорошо, если только помещение выгорит, но ведь могут быть и человеческие жертвы. Для пожарных, приехавших по вызову, основной задачей является тушение пожара, но не избавление от его последствий. А последствия могут быть просто ужасными: пыль, грязь, вода. Ведь огонь заливался большим количеством воды.

Конечно, если помещение в дальнейшем не будет использоваться, то можно пригнать бульдозер и снести постройку. Но ведь даже после сильного пожара могут остаться стены, поэтому здание можно отстроить. Вот только уборка после пожара никому не приносит удовольствия. Ведь в итоге можно убрать сгоревшие вещи (вернее, то что от них осталось), вычистить грязь. Вода в течение 1-2 дней может и сама уйти, но что делать с копотью, гарью? Ведь это впитывается в стены и потом годами можно ощущать последствия пожара.

Если обратиться к специалистам, которые занимаются уборкой помещений от пожаров, то они произведут и химчистку одежды, штор и сохранившейся мебели, заменят оконные и дверные блоки, почистят книги, документы и предметы искусства. Для того чтобы подготовить помещение к полноценному ремонту, необходимо устранить запах затхлости, дыма и сырости. Следует учитывать, что гореть в помещении могут разные вещи, не только натуральные, но синтетические материалы. Может быть протеиновая копоть, жирная, влажная. К тому же эти работы должны проводиться быстро, чтобы последствия пожара не мешали соседям.

Дата публикации: 28/03/2015