Для комфортного сна Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Для комфортного сна /

Для комфортного сна

26.09.2014

Чтобы день всегда приносил только хорошие впечатления и не расстраивал плохим самочувствием или настроением, стоит заранее побеспокоиться о свое ночном отдыхе. Одним из элементов, который поможет сделать сон комфортным и приятным является матрас. При его выборе важным является правильно подобрать размер, например матрасы 90 x 190 лучше помещать именно на те кровати, которые предназначены для такого размера. Не соответствие размеров может привести к тому, что матрас будет сдвигаться или не сможет правильно выполнять свои функции. Помимо размера немалую роль играет жесткость матраса и его набивка.

Разделяют матрасы на несколько основных групп по жесткости:
  - мягкий;
  - средний;
  - полужесткий;
  - жесткий.
Каждая степень жесткости отвечает своему весу тела человека, который на нем будет отдыхать. Мягкие предназначены для более легких, жесткие подойдут для больших людей. Рекомендуется использовать только те изделия, которые соответствуют весу тела, в противном случае элементы конструкции матраса не будут работать так, как нужно.

По типу наполнения различают:
- пружинные;
- синтетические;
- натуральные.
Синтетические наполнители являются наиболее дешевыми, натуральные показали себя лучшими в области безопасности для здоровья, а пружинные матрасы наиболее универсальны. Самыми популярными являются матрасы с натуральным наполнителем из кокосовой койры в силиконе. Они экологически чисты, долговечны и доступны.

Дата публикации: 26/09/2014