Преимущества энергосберегающих ламп Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Преимущества энергосберегающих ламп /

Преимущества энергосберегающих ламп

15.07.2014

Уровень световой отдачи у современных люминесцентных ламп является больше в несколько раз, чем этот показатель у традиционных ламп, которые работают за принципом накаливания. А это значит, что такая лампа, которая имеет мощность 20 Вт будет светить абсолютно так же как и обычная лампа мощностью в 100 Вт, тем самым сэкономит до 80% потребления электрики. В то время как цена на современные лампы значительно выше ламп накаливания, даже с учетом такого подсчета за свой полноценный срок службы энергосберегающие лампы способны сэкономить до 300-350 рублей.

Благодаря продуманному принципу работы и отсутствию ниток накаливания, срок службы подобных ламп составляет до 15 тысяч часов, по сравнению с несколькими тысячами часов у традиционных ламп. На срок службы ламп значительно влияет условия ее эксплуатации. Так как время разогрева у таких источников свечения составляет более 1-2 минут, они долго не переносят частого включения и выключения.

Оценив все это, множество европейских стран разработали уникальные планы перехода своих стран на энергосберегающие лампы. Подобные намерения вызвали у народа много дискуссий, как положительных так и негативных, по поводу безопасности альтернативных источников свечения.

Дата публикации: 15/07/2014