•  Церковная школа / Методический кабинет / Православные лагеря /

• Хозблок
• Полезные мелочи
• Подготовка и организация походов
• Syndesmos. Практическое руководство по организации православных лагерей.
• Детские лагеря
• Православный детский летний лагерь
• Прочее
• Организация праздников
• Театральные постановки
• Игротека
• Социальное служение
• В помощь родителям
• Прочее

В помощь организатору палаточного лагеря.

Весь наш небольшой опыт построен на организации кратковременных стационарных палаточных лагерей на небольшое количество поселенцев.

В лагеря мы выезжаем с 2001 года. В первый год собрали 20 ребят, все были из нашей воскресной школы прихода прп. Серафима Саровского г.Казани. Опыта не было никакого, оборудования тоже, времени на подготовку – тем более! т.к. решение о лагере приняли буквально за два месяца до смены. Никаких служб в тот год не проводили, да смена была всего 6 дней. Но, несмотря на все эти "безобразия", лагерь для всех запомнился как "самый лучший!"

Сейчас мы собираем по 50-70 детей, причем приезжают ребята из других приходов нашей епархии. Смена длится полмесяца, число организаторов уже превышает 10 человек. Регулярно проводятся небольшие Богослужения, один раз в смену – Литургия в нашем походном храме. Приобретаем какой-то опыт, стараемся не повторять свои ошибки.

Стали ли мы "зубрами" походного дела за такой короткий срок? Конечно же нет! Мы не стали даже "зубрятами". Поэтому и просим к нам относиться, как к новичкам в этом деле. Единственная причина, побудившая нас опубликовать эти материалы, - то, что к нам стали обращаться люди с вопросами на эту тему. Поэтому, чтобы не отвечать каждому вопрошающему по отдельности (да и отрезвить вопрошающих действительным уровнем наших знаний, мы выкладываем этот материал.

По вопросам организации лагерей сказано уже много. Только на нашем сайте вы можете найти десятки страниц с советами опытных людей, причем как церковных, так и светских. Поэтому, чтобы не повторяться, в этой статье мы рассмотрим только некоторые технические вопросы организации лагеря. Такие, как организация походной церкви, походной кухни, средств связи и пр.

Очень хотелось бы услышать критику в свой адрес, познакомиться с чужим опытом. Назидайте нас! - мы очень любим учиться! Любимая наша поговорка: "Век живи – век учись!"

Итак, хватит слов! - давайте приступим к рассмотрению заявленной темы. Далее>>>

Смежные разделы